Травертин напольный

Камень травертин нельзя назвать обычным материалом для отделки пола. Но он отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации, которые не свойственны многим популярным напольным покрытиям. Напольный травертин укладывают в случаях, когда для поверхности полов требуются особые эксплуатационные характеристики.

Травертин напольный — свойства и характеристики

Травертин образуется на дне участков из которых выделяются минеральные источники, которые несут в себе известняк, углекислый газ и кальций. При смешивании всех компонентов на поверхности с воздухом образуется выпадение осадка в виде карбоната кальция — который является травертином. Этот камень имеет промежуточное состояние от известняка, до мрамора.

Процесс добычи натурального травертина довольно прост, так как он просто скапливается на поверхности водоема, который просто нужно собрать.

Травертин напольный чаще всего выполнен в виде прямоугольных плит, но можно найти и изделия в форме крупноформатных пластин или готовой композиции.

Травертин напольный укладывается в виде мозаики или панно с рисунками или узорами. Расцветки травертина не особо много — бело-молочный, кремовый, светло-серый, бежево — зелёный, красновато-коричневый.

Кроме натурального напольного травертина есть искусственная альтернатива. Есть и настенный вариант. Чаще всего отделка травертином выполняется в ванных комнатах или душевых , как на полу, так и на стенах. В ванной комнате он может прослужить дольше даже чем керамогранит или керамические аналоги. Красиво смотрятся полы из травертина в гостиной и кухне, в том числе на кухонных столешницах или фартуках. Так же используется для наружной облицовки дома.

Способ обработки

Обрабатывают травертин напольный множеством способов:

Полировка. Изделие принимает зеркальный блеск и ярко выраженную текстуру камня.

Полуполировка. На плитке имеется ровная матовая поверхность с хорошо различимой структурой камня.

Шлифовка. Плитка имеет шероховатую поверхность. Максимальный перепад рельефа — 0,5 мм.

Пиление. От этого способа обработки получается травертин  с шероховатым, грубого выраженным декоративным слоем. Максимальный перепад рельефа — 2 мм.

Бучардирование. Имеет плитку грубого рельефа глубины до 5 мм.

Браширование — искусственное состаривание плитки.

 

При обработке он приобретает уникальную поверхность, которая имитирует природный раскол камня, искусственно состаренный камень, естественный раскол.

Преимущества

Травертин напольный практичен и устойчивый материал, поэтому его можно применять в любых помещениях, что говорит о его универсальности. Ему не страшны и механические и другие нагрузки, что делает его более долговечным.

Абсолютно безопасен и экологичен. нет химических и радиоактивных осадков.

Имеет низкую теплопроводность, что говорит о минимальной потери тепла под пол. Пористый материал может быть использован под теплый пол.

Устойчивый к температурным и прочим перепадам, что дает возможность укладывать его во влажных помещениях, таких как кухня и ванная, душевая.

К недостаткам можно отнести пористость материала, которая требует дополнительной обработки для достижения дольшего срока эксплуатации, и небольшую цветовую гамму.

Как выбрать травертин напольный

Первое на что стоит посмотреть — наполненность пор. Присутствие каверн на материале придаст ему вид состаренности. Встречается каверн на неполерованном материале. Для придания большей влагостойкости используют травертин с заполненными порами непрозрачным двухкомпонентным клеем.

Следующее — плотность, пористость, хрупкость и кристаллизация. От этого зависит цена плитки. Для полов лучше всего подойдет материал с повышенной плотностью. При наличии каверн в порах можно судить о хрупкости и подверженности к механическим повреждениям.

Качество в целом зависит от производителя. Наиболее качественные — Турецкие.

Напольный травертин отличный вариант для напольной отделки, который характеризует прочность, плотность и долговечность. Его внешний вид не оставит никого равнодушным и он полюбится каждому. Купить напольный травертин вы можете на сайте ideal-stone.kz.